
Régime pour gagner du muscle : ce que la science dit vraiment sur la nutrition et l'hypertrophie
Publié le
Il y a plus de mythes sur la nutrition pour gagner du muscle que sur tout autre sujet fitness. Calories, protéines, timing, suppléments — séparons les preuves du bruit.

Le fondement d'un régime pour gagner du muscle : un surplus calorique modéré
Pour construire du muscle, le corps a besoin d'énergie supplémentaire. Un surplus calorique de 200 à 300 kcal par jour au-dessus de la maintenance permet la synthèse de tissu musculaire sans accumuler trop de graisse. Des surplus plus agressifs (500 kcal et plus) accélèrent légèrement les gains musculaires, mais l'essentiel du poids gagné sera du gras (Iraki et al., 2019).
Le calculateur de surplus calorique part de ton maintien et te donne l'objectif quotidien pour un surplus de 5, 10 ou 15 %, selon ton expérience.
L'exception : les débutants et les personnes ayant un taux de masse grasse élevé peuvent améliorer leur composition corporelle à maintenance calorique, voire en léger déficit, un processus appelé recomposition corporelle.
Les protéines : combien, d'où, quand
La recommandation la mieux étayée : 1,6 à 2,2 g de protéines par kg de poids de corps par jour (Morton et al., 2018). Au-delà de 2,2 g/kg, aucun bénéfice supplémentaire pour la synthèse protéique chez les personnes en bonne santé.
La répartition compte : 4 à 5 prises de 25 à 40 g de protéines complètes dans la journée maximisent les pics de synthèse protéique mieux que la même quantité concentrée en 1 ou 2 gros repas.
- Blancs d'oeufs, blanc de poulet ou de dinde, thon au naturel : 20 à 25 g pour 100 g
- Whey : 25 g par portion de 30 g
- Fromage blanc, yaourt grec 0 % : 10 à 12 g pour 100 g
- Légumineuses + céréales (riz + lentilles) : protéine complète par combinaison
Lire le texte de la vidéo
Manger plus fait-il grossir le muscle plus vite ? 39 athlètes : le groupe qui mangeait plus a pris du poids, surtout du gras (Garthe et al., 2013). 1,6-2,2 g de protéines par kilo et par jour (Morton et al., 2018). 3-5 g de créatine par jour, le complément utile. Un surplus modéré, pas énorme. La vidéo se termine en montrant comment créer le programme dans Progrevia.
Les glucides : le nutriment le plus sous-estimé
Les glucides sont le carburant principal de l'entraînement d'intensité modérée à élevée. Le glycogène musculaire, issu des glucides, est déterminant pour la performance sur des séries de 6 à 15 répétitions. Un régime pauvre en glucides n'est pas optimal pour maximiser la performance en hypertrophie.
Pour convertir tes calories en grammes de protéines, lipides et glucides, utilise le calculateur de macros.
La quantité optimale : 3 à 5 g/kg de poids de corps pour la plupart des personnes actives, réparties surtout autour de l'entraînement quand on cherche à optimiser.
Le timing : est-ce que le moment compte ?
Le timing nutritionnel est réel mais secondaire. La fenêtre post-entraînement (des protéines dans les 2 heures suivantes) apporte moins que la répartition protéique totale de la journée. Le plus important est d'atteindre ses objectifs quotidiens de protéines et de calories : le moment où tu les consommes a un effet marginal.
Les aliments les plus efficaces pour un surplus propre
Le surplus calorique n'a pas à venir d'aliments de faible qualité. Un "dirty bulk" accélère la prise de gras sans avantage sur la prise de muscle par rapport à une prise de masse propre bien planifiée. Les meilleurs aliments combinent densité calorique élevée et bon profil nutritionnel :
Protéines de qualité : poulet, dinde, oeufs entiers, saumon, thon, viande maigre de boeuf, fromage blanc, cottage, yaourt grec, tempeh. Vise 30 à 40 g de protéines complètes à chaque repas principal.
Glucides performants : riz blanc ou complet (digeste et énergétique), avoine, pommes de terre et patates douces (riches en potassium et micronutriments), pâtes, pain complet. Les glucides sont le carburant primaire du muscle ; ne les coupe pas.
Bonnes graisses pour la densité calorique : huile d'olive vierge extra (9 kcal/g, la plus efficace), avocat, fruits secs et purées d'oléagineux, oeufs entiers (le jaune contient l'essentiel des micronutriments). Ajouter 15 à 20 ml d'huile d'olive à un plat apporte 120 à 180 kcal sans nuire à la satiété ni au goût.
Le timing des protéines : ce qui compte vraiment
Bien que le timing ait un effet marginal, une fenêtre dispose de données : les 0 à 2 heures après l'entraînement. Consommer 30 à 40 g de protéines de qualité (surtout riches en leucine comme la whey, le poulet ou les oeufs) y porte la synthèse protéique à son maximum. Ce n'est ni indispensable ni urgent, mais c'est la meilleure pratique pour optimiser chaque séance.
Tout aussi important : ne pas rester plus de 5 à 6 heures sans protéines dans la journée. Le muscle ne stocke pas les acides aminés entre les repas comme le foie stocke le glycogène. Une répartition régulière (4 à 5 prises de 30 à 40 g) surpasse la concentration en 1 ou 2 gros repas.
La prise de masse intelligente : durée et sortie
La prise de muscle chez un naturel est lente : 1 à 2 kg de muscle réel par mois est la limite physiologique du débutant ; 0,5 à 1 kg pour un intermédiaire ; 0,2 à 0,5 kg pour un avancé. Des blocs de 3 à 6 mois de surplus modéré (+250 à 300 kcal par jour), suivis de 4 à 8 semaines de maintenance pour réorganiser la composition corporelle, forment le cycle le plus durable et le plus efficace. Inutile d'être en surplus toute l'année.
La répartition des macros
Une fois le surplus fixé (+250 à 400 kcal par jour), la répartition suit cette priorité :
1. Protéines (intouchables) : 1,8 à 2,2 g/kg. C'est le nutriment le plus important pour l'hypertrophie et celui qui a le moins de risque de se transformer en graisse. Ne les réduis à aucun moment.
2. Lipides (minimum nécessaire) : au moins 0,8 à 1,0 g/kg. Ils sont essentiels à la production hormonale (testostérone, estradiol, GH) et à l'absorption des vitamines liposolubles. Ne descends pas sous ce minimum.
3. Glucides (le reste) : les calories restantes une fois protéines et lipides couverts. Ils constituent le carburant le plus efficace, remplissent le glycogène musculaire et ont un effet anticatabolique (avec un glycogène élevé, le corps n'a pas besoin de néoglucogenèse à partir des protéines musculaires).
Stratégie glucidique autour de l'entraînement
Les glucides n'ont pas besoin d'être répartis uniformément. Placer l'essentiel autour de la séance optimise performance et récupération :
- Avant (2 à 3 h) : un repas complet avec 50 à 80 g de glucides complexes (riz, avoine, pomme de terre) et des protéines. Il fournit un glycogène musculaire complet.
- Pendant (optionnel, séances de plus de 75 min) : 20 à 40 g de glucides rapides (banane, dextrine, boisson isotonique) peuvent améliorer la performance en seconde moitié de séance.
- Après (0 à 2 h) : 50 à 80 g de glucides à absorption moyenne à rapide et 30 à 40 g de protéines. La fenêtre anabolique est réelle, mais plus large qu'on ne le pensait (2 à 3 h, pas seulement 30 min).
Contrôler la qualité du poids gagné
Tout le poids pris pendant une prise de masse n'est pas du muscle. Avec un surplus de +300 kcal par jour, la proportion typique chez un intermédiaire naturel est de 40 à 50 % de muscle et 50 à 60 % de gras. Vérifie chaque mois : si ton tour de taille augmente de plus de 1 à 1,5 cm par mois, le surplus est trop élevé ou l'entraînement pas assez stimulant. Réduis à +150 à 200 kcal ou augmente le volume avant de poursuivre. Si ta force n'augmente pas, le muscle ne grandit pas, quoi que dise la balance.
Questions fréquentes
Faut-il manger sans faim pour atteindre ses calories ? Les premières semaines, augmenter l'apport peut être inconfortable. Utilise des aliments denses en calories mais peu volumineux : fruits secs, huile d'olive, riz, avocat. Ils sont faciles à consommer sans satiété excessive.
Peut-on prendre du muscle en étant végétarien ou vegan ? Oui. Il faut simplement plus d'attention aux sources de protéines et veiller à compléter le profil en acides aminés. Soja, légumineuses, tempeh, tofu et protéine végétale en poudre sont tes meilleurs alliés.
À quelle fréquence réviser les calories ? Toutes les 2 à 3 semaines. Si le poids ne monte pas, ajoute 150 à 200 kcal par jour. S'il monte trop vite (+500 g par semaine ou plus), retire 150 à 200 kcal. Ce réglage fin sépare une prise de masse efficace d'une prise trop grasse.
Planifier ses repas : guide pratique
La théorie du surplus est simple ; c'est la pratique quotidienne qui pose problème. Un système qui fonctionne : cuisiner en lots (3 à 4 jours d'avance), avoir toujours des sources de protéines rapides accessibles (oeufs durs, blanc de poulet cuit, boîtes de thon, yaourt grec), et utiliser des aliments denses les jours où l'appétit est bas.
Aliments à plus forte densité calorique : fruits secs (~600 kcal/100 g), huile d'olive (~900 kcal/100 g), avocat (~160 kcal/100 g), beurre de cacahuète (~600 kcal/100 g), riz (~360 kcal/100 g cuit). Une cuillère d'huile d'olive par plat principal ajoute 120 kcal sans changer le goût ni la satiété.
Les signes que la prise de masse fonctionne
Semaines 2 à 4 : le poids monte de 0,2 à 0,5 kg par semaine. La force sur les mouvements principaux progresse de 2 à 5 kg toutes les 1 à 2 semaines. La performance en salle s'améliore nettement. Semaines 6 à 8 : changements visibles de volume musculaire. Semaines 10 à 12 : ton entourage commence à remarquer le changement. Si le poids ne monte pas et la force stagne, le surplus réel est insuffisant (tu surestimes probablement tes calories). Ajuste avec plus d'honnêteté ou compte tes calories 1 à 2 semaines pour calibrer.
Hydratation et micronutriments
L'entraînement intense augmente les besoins en eau et en micronutriments. Pendant une prise de masse active : consomme au moins 35 à 40 ml d'eau par kilo de poids de corps par jour (un sportif de 80 kg a besoin de 2,8 à 3,2 litres au minimum, plus en cas de forte transpiration), privilégie le zinc (essentiel à la synthèse de testostérone et de protéines : viande rouge, fruits de mer, légumineuses), le fer (transport de l'oxygène : viandes maigres, épinards, lentilles avec de la vitamine C) et le magnésium (fonction musculaire et sommeil : noix, graines, légumineuses). Une carence dans l'un de ces micronutriments peut limiter performance et récupération malgré des calories et protéines suffisantes. Une alimentation variée couvre l'essentiel ; ne complémente qu'en cas de carence confirmée.
Le calendrier nutritionnel semaine par semaine
Une prise de masse bien gérée a une structure temporelle. Semaines 1 et 2 : ajustement. Mange à maintenance et introduis le surplus progressivement (+200 kcal par jour). Semaines 3 à 12 : prise active. Maintiens le surplus de 300 à 500 kcal, entraîne-toi à intensité maximale, note ta progression. Semaines 13 à 16 : mini-sèche ou maintenance. Après 10 à 12 semaines, une phase courte de 3 à 4 semaines à maintenance ou en léger déficit consolide les gains et améliore la sensibilité à l'insuline. Ce cycle peut se répéter 2 à 3 fois par an. Les culturistes naturels qui progressent le mieux alternent des phases contrôlées plutôt que de longues prises sales ou des sèches agressives continues. La patience tactique se mesure en cycles de mois, pas en semaines.
Le résumé exécutif
Calories : 300 à 500 kcal au-dessus de la maintenance. Protéines : 1,6 à 2,2 g/kg par jour. Glucides : le reste des calories, en privilégiant les aliments réels. Répartition : 4 à 5 repas de 30 à 50 g de protéines. Timing : sans importance tant que le total quotidien est atteint. Compléments : créatine et protéine en poudre si nécessaire. Patience : des mois et des années, pas des semaines.
Manger plus n'était pas manger mieux : l'essai chez des athlètes d'élite
La question que personne ne tranche en planifiant une prise de masse est l'ampleur du surplus. Un essai y répond de la façon la plus inconfortable possible : en comparant deux groupes d'athlètes d'élite qui ont réellement mangé différemment.
Garthe, Raastad, Refsnes et Sundgot-Borgen ont publié en 2013 dans l'European Journal of Sport Science un travail portant sur trente-neuf athlètes d'élite pendant une phase de prise de poids de huit à douze semaines. Tous ont poursuivi leur entraînement sportif et ajouté quatre séances de force par semaine. Un groupe a reçu un plan alimentaire à bilan énergétique positif ; l'autre a mangé à volonté.
Le groupe avec plan a mangé nettement plus : 3 585 kcal contre 2 964. Et il a pris plus de poids : 3,9 % contre 1,5 %. Jusque-là, rien d'étonnant. Ce qui change la conclusion, c'est la répartition de ce poids.
| Variable | Groupe avec plan nutritionnel | Groupe à volonté |
|---|---|---|
| Apport énergétique | 3 585 ± 601 kcal | 2 964 ± 884 kcal |
| Prise de poids corporel | 3,9 ± 0,6 % | 1,5 ± 0,4 % |
| Augmentation de masse grasse | 15 ± 4 % | 3 ± 3 % |
| Gain de masse maigre | Aucune différence entre groupes | |
Cette dernière ligne mérite deux lectures. Le groupe qui mangeait 600 kcal de plus par jour a pris cinq fois plus de gras et exactement la même masse maigre. Le surplus supplémentaire ne s'est pas transformé en muscle : il s'est transformé en gras qu'il faudra perdre ensuite.
Pourquoi : la vitesse de synthèse du tissu musculaire a un plafond qui ne dépend pas du nombre de calories excédentaires. Passé ce point, l'excédent n'a plus où aller que dans le tissu adipeux. Manger plus accélère la balance, pas la construction musculaire.
La conséquence pratique pour ta prise de masse : un surplus modéré — de l'ordre de 200 à 300 kcal au-dessus de ton entretien — avec assez de protéines et un entraînement progressif fait le même travail musculaire qu'un surplus agressif, et t'évite la sèche qui suivrait. Si tu prends du poids très vite, ce que tu accélères est presque toujours la partie que tu ne voulais pas.
Si tu veux en faire une routine concrète, le générateur de routines Progrevia la crée gratuitement en moins d'une minute, adaptée à ton objectif, ton niveau et ton matériel.
- Garthe I, Raastad T, Refsnes PE, Sundgot-Borgen J. Effect of nutritional intervention on body composition and performance in elite athletes. European Journal of Sport Science. 2013;13(3):295-303.
- Morton RW, Murphy KT, McKellar SR, et al. A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults. British Journal of Sports Medicine. 2018;52(6):376-384.
- Iraki J, Fitschen P, Espinar S, Helms E. Nutrition recommendations for bodybuilders in the off-season: a narrative review. Sports. 2019;7(7):154.
Progrevia · · Comment nous rédigeons nos guides
Autres questions fréquentes
Dois-je compter les calories pour prendre du muscle ?
Pas strictement, mais être conscient de son apport est très utile. Au minimum, suis ta consommation de protéines pour atteindre l'objectif de 1,6–2,2 g/kg. Si la progression stagne, un comptage calorique plus précis pendant une semaine ou deux aide à identifier si tu es dans un surplus suffisant.
Quelle est l'importance du repas post-entraînement ?
Important, mais pas aussi critique qu'on le pensait autrefois. Les recherches montrent que l'apport quotidien total en protéines est plus important que le timing exact. Cela dit, consommer 30 à 40 g de protéines dans les 2 heures suivant l'entraînement est une habitude pratique et étayée par des preuves.
Puis-je prendre du muscle avec un régime végétalien ?
Oui. Les athlètes végétaliens peuvent développer une masse musculaire significative en combinant des sources de protéines (légumineuses + céréales), en augmentant l'apport total en protéines à ~2,2 g/kg pour compenser la moindre biodisponibilité des acides aminés, et en envisageant un supplément riche en leucine comme l'isolat de protéine de pois.
Contenu informatif fondé sur les données scientifiques disponibles : il ne remplace pas l'avis d'un professionnel de santé. En cas de blessure, de maladie ou de grossesse, consulte-le avant de modifier ton entraînement ou ton alimentation.